На Ямале будут использовать ИИ для оценки целевого расходования субсидий в АПК
01 April 2025, 10:33

Департамент АПК Ямало-Ненецкого автономного округа внедрит модуль, который позволит выявлять коррупционные нарушения с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Глава региона Дмитрий Артюхов сообщил, что выявлены очевидные коррупционные нарушения при расходовании субсидии одним из муниципальных предприятий. Профильный департамент обнаружил системное злоупотребление в целом наборе эпизодов, отметил губернатор, материалы будут направлены в правоохранительные органы для расследования.

«В перспективе департамент планирует внедрить модуль, который с помощью искусственного интеллекта будет оценивать целевое расходование средств субсидий и грантов», — говорится в сообщении.

Региональный департамент АПК реализует 15 направлений субсидирования и грантовой поддержки, включая субсидии на развитие животноводства и аквакультуры, рыбопромышленности, растениеводства и звероводства. В 2024 году проведено 13 конкурсов, по итогам которых распределены 2,9 млрд рублей.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 1 апреля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Столетие селекции и эволюция генов карликовости: как век генетического контроля изменил твердую красную яровую пшеницу
Команда генетиков провела масштабный аудит более тысячи исторических и современных линий твердой красной яровой пшеницы, чтобы оценить влияние вековой селекции на ее геном. Ученые выяснили, как отбор ради урожайности и устойчивости к полеганию изменил распределение генов карликовости и повлиял на общее генетическое разнообразие, необходимое культуре для выживания в условиях меняющегося климата.
Семеноводческие хозяйства испытывают сложности с финансированием
Семеноводческие хозяйства в России сталкиваются с серьезными финансовыми трудностями на фоне снижения платежеспособности аграриев и трудностей с реализацией товарного зерна, заявил председатель совета Национального семенного альянса (НСА) Игорь Лобач.