На создание селекционно-семеноводческих центров в России было выделено порядка 3,5 млрд рублей
14 February 2024, 11:16

Первый заместитель министр сельского хозяйства Оксана Лут сообщила, что в ближайшие годы в российском АПК планируется достичь показателя обеспеченности семенами в 75% в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности, поскольку отечественные селекция и семеноводство входят в число приоритетных направлений господдержки.

Оксана Лут, выступая на форуме «Отечественная селекция на стыке времен: классические подходы и новейшие тренды», который прошел сегодня, 13 февраля, на Международной выставке-форуме «Россия», отметила, что в последние два года МСХ РФ уделяет приоритетное внимание данной сфере. Активно выстаивается взаимодействие между наукой и агробизнесом, который должен ставить задачи семеноводам и селекционерам в части характеристик и качества продукции. Она подчеркнула, что важно сохранить научные разработки отечественной школы и вместе с тем перейти к внедрению инновационных подходов.

В мероприятии также приняли участие представители Минобрнауки, Сколковского института науки и технологий, научных, федеральных государственных бюджетных учреждений, регионов и бизнеса.

Минсельхоз РФ проработал все необходимые условия для ускоренного развития данного направления и перестроил механизмы государственной поддержки. Льготное кредитование, компенсация прямых понесенных затрат, а также поддержка спроса – все это стимулирует российский рынок селекции и семеноводства, делает его привлекательным для инвестиций. Использование комплекса мер, а также сотрудничество с Минобрнауки и научным сообществом, позволят достичь показателя обеспеченности семенами в 75%, указанного в Доктрине продовольственной безопасности, уже в ближайшие годы, сказала Оксана Лут.

Проводится серьезная работа по актуализации нормативных правовых актов. С 1 сентября прошлого года вступил в силу федеральный закон «О семеноводстве», который устанавливает обязательные требования к использованию, производству, реализации, транспортировке и хранению семян. Планируется разработка ряда других нормативно-правовых актов.

Информационная система «Семеноводство» является важным инструментом для обеспечения прослеживаемости. В нее будут вноситься данные о производителях, местах производства, информация о текущих и предыдущих поколениях семян. Это позволит потребителям получать актуальную информацию о селекционных достижениях, наличии семян с определенными характеристиками, а также о семенах, ввезенных из-за границы.

С 1 сентября 2024 года регистрация и работа в этой информационной системе станут обязательными для всех участников российского семенного рынка. При этом система уже начнет работать в тестовом режиме с 1 марта.

Одновременно идет работа по локализации производства семян иностранной селекции в России. В целях поддержки отечественных селекционеров было принято постановление Правительства РФ о квотировании импорта семян из недружественных стран. Этот механизм позволит гибко регулировать объемы импорта с целью создания более выгодных условий для отечественных производителей без допущения дефицита и роста цен на посевной материал. В дальнейшем объемы импорта планируется уменьшать поэтапно с увеличением внутреннего производства, отметила Оксана Лут.

Одна из ключевых тем форума – модернизация научной инфраструктуры. По словам Вугара Багирова, директора Департамента координации организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России, поддержка государства позволила достичь качественно нового уровня результатов фундаментальных научных исследований в области биотехнологий и селекции.

Вугар Багиров сообщил, что в рамках национального проекта «Наука и университеты» созданы 150 новых лабораторий и 1500 молодых ученых получили возможность работать в отрасли. На эти цели направлено около 2 млрд рублей. Кроме того, организации, подведомственные Минобрнауки и Минсельхозу, получили финансирование на обновление приборной базы в размере свыше 5 млрд рублей. На создание современных селекционно-семеноводческих центров направлно порядка 3,5 млрд рублей. За последние три года в рамках пилотного проекта Программы обновления парка специализированной сельскохозяйственной техники было приобретено около 800 единиц техники различных типов на сумму более 5 млрд рублей.

Заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале в Национальном центре зерна им. П.П. Лукьяненко, академик РАН Людмила Беспалова рассказала, что ученые центра используют новые генетические подходы, которые позволяют конкурировать с мировым селекционным сообществом и создавать качественные, высокоурожайные сорта. По данным Людмилы Беспаловой, за последние 23 года урожайность зерновых, созданных НИИ и выращиваемых в Краснодарском крае, увеличилась в среднем на 20 ц/га. Каждый новый сорт научно-исследовательского института, прошедший регистрацию госкомиссии, сразу внедряется в производство – так формируется мощная семеноводческая база.

Директор НЦЗ им. П.П. Лукьяненко, академик РАН Вячеслав Лукомец озвучил вопрос подготовки кадров для сферы селекции и семеноводства, а директор проектного центра агротехнологий Сколковского института науки и технологий Лоран Генцбиттель в своем выступлении сосредоточился на внедрении программ селекции, основанных на геномных данных. Исполняющий обязанности директора Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии Геннадий Карлов подробно остановился на теме повышения эффективности селекционного процесса, а также роли генетики и биотехнологий.

Кроме того, участники мероприятия обсудили вопросы цифровизации отрасли, поделились экспертным опытом по производству сортов и гибридов высокомаржинальных культур.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 14 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.