На сколько выросла перевалка зерна в портах Украины, России, Казахстана, Грузии и Балтии?
27 June 2014, 10:26

Согласно маркетинговым исследованиям Министерства транспорта Латвии, перевалка зерновых грузов портами Украины, России, стран Балтии, Казахстана и Грузии в январе-мае 2014 года увеличилась на 84,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, составив 24,39 млн. тонн.

 

Морпорты Украины за пять месяцев перевалили 12,49 млн тонн или 51,2% общей перевалки зерновых грузов, что превысило показатель отчетного периода 2013 года на 49%. Морпорты России перевалили 33,3% общей перевалки зерновых — 8,12 млн тонн (в 3,7 раз больше, чем в январе-мае 2013 года).

 

Порты стран Балтии увеличили перевалку зерновых на 20,1% до 2,17 млн тонн, что составляет 8,8% общей перевалки зерновых грузов.

 

Морпорты Казахстана перевалили 0,38 млн тонн зерновых грузов (1,5% общей перевалки), увеличение на 98,9%.

 

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», дочерняя компания АО «НК «Продкорпорация» АО «Ак Бидай Терминал» за 5 месяцев текущего года перевалило через зерновой терминал в порту г. Актау свыше 382 тыс. тонн пшеницы и ячменя.

 

Из этого количества более 303 тыс. тонн пшеницы и свыше 71 тыс. тонн ячменя отправлено в Иран; около 8 тыс. тонн пшеницы — в Азербайджан, отмечается в сообщении, размещенном на сайте нацкомпании.

 

Отметим, Иран является одним из крупных покупателей казахстанского зерна. Как известно, в прикаспийской республике Казахстан открыл собственный зерновой терминал в иранском порту Амирабад. Это позволяет дополнительно экспортировать полмиллиона тонн казахстанского зерна по данному коридору. Строительство зернового терминала в Иране стало завершающим звеном создания транспортно-логистической цепочки экспорта казахстанского зерна на рынок Ирана и стран Закавказья, поскольку Казахстан имеет зерновые терминалы, помимо порта Актау, еще и в порту Баку.

 

По итогам первого квартала 2014 года экспорт зерна в Иран составил 221 тыс. тонн. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Морпорты Грузии перевалили 0,07 млн тонн зерновых грузов (0,3% общей перевалки), увеличение на 31,6%.

 

В мае экспорт зерновых грузов портами Азово-Черноморского бассейна составил 3,21 млн тонн, Балтийского — 0,21 млн тонн, Каспийского — 0,11 млн тонн. В первой половине июня из портов России экспортировано 800 тыс. тонн зерновых грузов, из портов Украины — 566 тыс. тонн (кукурузы — 259 тыс. тонн, пшеницы — 208 тыс. тонн, ячменя — 69 тыс. тонн, сои — 30 тыс. тонн).

Теги     зерно      Россия      Украина      перевалка      порты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.