На Сахалине подвели первые итоги работы электронной рыбной биржи
03 August 2016, 15:01

420 тонн водных биологических ресурсов на сумму 230 млн рублей реализовали рыбопромышленные компании Сахалина за почти год работы электронной рыбной биржи, сообщил заместитель председателя правительства региона Игорь Быстров на совещании по развитию аукционной торговли. В обсуждении принял участие также помощник президента РФ, секретарь Государственного совета Игорь Левитин.

Напомним, проект заработал на островах 21 сентября 2015 года, а через два дня состоялись первые торги.

Создать электронную рыбную биржу поручил президент России Владимир Путин по итогам заседания президиума Госсовета «О развитии рыбохозяйственного комплекса РФ».

По словам Быстрова, главная задача сахалинских властей – обеспечение не только островитян, но и жителей других регионов России качественной, свежей рыбопродукцией. Один из механизмов ее реализации — аукционные торги.

— На Сахалине совместно со Сбербанком открыта рыбная биржа. Правительство сделало первый шаг в организации работы этой площадки, выставлена продукция на торги. Но возникает вопрос, кто будет покупать рыбу и как ее доставить потребителю, — отметил Левитин.

Зампред сахалинского правительства уточнил, что необходима оптимизация работы электронной биржи. В частности, ее работу поможет улучшить новая универсальная торговая площадка «Рыбный рынок». Планируется разработка логистических центов и сети доставки продукции.

Транспортный коридор от центра производства в место потребления будет включать логистический центр в городе Корсакове и сеть оптовых логистических площадок. Причем отслеживать ход продукции покупатели смогут в режиме онлайн. Планируется также модернизация Корсковского порта с применением инновационных технологий. Финансировать этот проект будут Сбербанк (25%, или 128 млн рублей) и правительство Сахалинской области (75%, или 383 млн рублей). Предварительно проект получил одобрение помощника президента Левитина. Обсуждение этого вопроса, а также в целом развитие рыбной отрасли продолжится 3 августа.

Источник: skr.su

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС