На пшенице в Красноярском крае выявили новую болезнь растений
13 October 2021, 09:19

Аграриев Красноярского края предупредили об опасности стеблевой (линейной) ржавчины

Во время проведения фитосанитарного мониторинга специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Красноярскому краю было выявлено новое заболевание — стеблевая (линейная) ржавчина яровой пшеницы.

Для точного определения возбудителя образцы пшеницы были отправлены в ФГБНУ «Федеральный научный центр биологической защиты растений» г. Краснодар, где в лабораторных условиях был точно установлен возбудитель стеблевой ржавчины — Puccinia graminis Pers.

Наиболее благоприятными условиями для развития болезни является жаркая погода от 20-25°С и наличие жидко-капельной влаги (росы). Распространяется ржавчина посредством ветра – споры могут разноситься на большие расстояния. В условиях Красноярского края может зимовать в форме мицелия на корнях дикорастущих кормовых и луговых злаков, пырея ползучего и стерне зерновых.

На яровой пшенице заболевание проявляется в фазу цветения, поражая стебели и листовые влагалища. При заражении культуры стеблевая ржавчина может привести к преждевременному созреванию, в следствии чего урожайность снижается на 10-20%, снижается всхожесть и качество семян. При массовом развитии может полностью уничтожить урожай.

В целях профилактики рекомендуется: проводить фитосанитарный контроль, использовать устойчивые к болезни сорта, заделывать в почву стерню на сильно зараженных посевах, проводить борьбу с сорняками семейства злаковых, протравливать семена.

При обнаружении заболевания выше ПВ (3-5%), проводить фунгицидную обработку согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 13 октября 2021 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.