На Московской бирже 21 января 2015 года государство купило у аграриев 2,97 тыс. тонн зерна
22 January 2015, 11:08

Государство в ходе закупочных интервенций 21 января купило в государственный интервенционный фонд 2,97 тыс. тонн зерна (на 27,324 млн рублей), что является минимальным показателем за весь период торгов. Государство купило пшеницу 5 класса в Курганской области и пшеницу 4 класса в Ставропольском крае.

 

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Московскую биржу, на торги было выставлено 275 лотов объемом 135 тонн каждый. Из них было куплено 22. Из 26 мини-сессий состоялось лишь две.

 

С начала закупочных интервенций в этом сезоне, т.е. с 30 сентября 2014 года, государство закупило в интервенционный фонд 323 тыс. тонн зерна (на 1,907 млрд рублей), в том числе 18,1 тыс. тонн пшеницы 3-го класса, 53,2 тыс. тонн пшеницы 4-го класса, 46,6 тыс. тонн пшеницы 5-го класса, 91,53 тыс. тонн ржи и 113,65 тыс. тонн ячменя.

 

Минсельхоз ранее заявлял о планах закупить до 3,5 млн тонн зерна, чтобы его общий объём с учётом имеющегося в фонде составил 5 млн тонн.

 

Механизм закупочных (закупка государством зерна) и товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При резком росте цен государство продает зерно из госфонда и тем самым останавливает подорожание, при падении цен – снимает лишнее зерно с рынка, чтобы прекратить его удешевление.

Теги     зерно      Минсельхоз      РФ      закупка      Московская биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России