На экспорт зерна из РФ могут быть введены пошлины
31 January 2012, 16:00

Зерно из России пользуется огромной популярность — об этом свидетельствуют темпы его экспорта. По словам Аркадия Злочевского, президента российского зернового союза, активизация вывоза зерна может привести к тому, что правительство уже с 1 апреля этого года может ввести пошлины на его экспорт.


Общий экспортный потенциал России, уточняет А. Злочевский,  составляет около 33 млн т зерновых. При этом ранее заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач говорил, что Минэкономразвития может ввести пошлины, если объем экспорта превысит 24-25 млн т. К настоящему времени общий объем экспорта из РФ превысил 20 млн т, и при текущих темпах планки в 24-25 млн т зерна по экспорту Россия может достичь уже к апрелю с.г.

Президент РЗС сообщил, что темпы вывоза зерна в настоящее время показывают высокую динамику. Экспорт активизировался неожиданно для этого периода года, так как январь обычно является «мертвым» сезоном. А.Злочевский добавил, что существующая инфраструктура позволит вывозить порядка 2-2,5 млн т зерна в месяц.

«Если такая тенденция будет сохраняться, это значит, что мы выйдем на больший, чем 25 млн т, объем экспорта зерна. Именно по этой причине в правительстве сейчас ведется активная работа по введению пошлины с 1 апреля», — пояснил глава РЗС.

Он отметил, что шансы введения пошлины резко повысились за последние две недели в силу активности экспортных операций. «Соответствующее постановление правительства готовило Министерство экономического развития, а оно опирается на механизм плавающих пошлин, то есть в зависимости от внутренней цены должна быть компенсирована разница, внутренние цены не должны превышать определенного уровня», — сказал А.Злочевский. При этом он обратил внимание на то, что пока не известно, будет ли использован этот механизм или правительство просто вернется к идее плоской пошлины, которая работала в 2008г.

Теги     зерно      экспорт      РЗС      пошлины   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).