На Дону стартовала посевная кампания
04 April 2012, 18:00

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, посевную кампанию начали только три района южной зоны области — Кагальницкий, Сальский и Песчанокопский. К началу апреля посеяно 1,4 тыс. га зерновых и зернобобовых, 200 га льна в Песчанокопском районе.

Посевная кампания-2012 началась гораздо позже, чем в прошедшие годы. «В это время мы уже всегда полным ходом на большей части области вели полевые работы, в текущем году мы внесли минеральных удобрений 570 тысяч га. Это почти в половину меньше, чем в прошлом году. Что касается севера области, то там еще работы не ведутся. В лесополосах лежит снег, и на поле заехать невозможно», — пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко.

Министр сообщил, что область достаточно обеспечена семенами для весенноего сева — на 106,2 % от потребности, из них 10,3% элитных семян.  К посевной кампании готово 95-97 % техники, проблемы области составляют недопоставки дизельного топлива по льготным ценам.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.