На Дальнем Востоке появится своя биржа
18 June 2016, 11:21

в рамках ПМЭФ, было подписано соглашение между Фондом развития Дальнего Востока и Ассоциацией участников финансового рынка «НП РТС» о создании инвестиционной системы «Восход».

Система призвана обеспечить рыночное финансирование компаний Дальнего Востока за счет размещения ценных бумаг, прежде всего дальневосточных эмитентов, и предложения их российским и международным инвесторам из стран АТР. Общий объем потребности в биржевых и связанных инвестициях в регион оценивается примерно в 280 млрд рублей.

По словам президента ассоциации «НП РТС» Романа Горюнова, новая биржевая площадка ориентирована на размещение дальневосточных компаний малого и среднего бизнеса, и активное вовлечение в биржевую торговлю российских частных инвесторов. Для этого разработана предельно гибкая и прозрачная биржевая онлайн-платформа, которая позволит совершать сделки буквально в один клик. Биржа появится достаточно быстро.

Уже сейчас, по словам Романа Горюнова, планируется вывод на рынок десяти инструментов, и первым из них — облигационный выпуск якутской угольной компании «Колмар». Размер потенциальной эмиссии составит 200 млн рублей. Компания находится в идеальном состоянии с точки зрения долговой нагрузки – долгов у нее нет. При этом компания готова предположить инвесторам хорошую премию, так как и эмитент, и организаторы учитывают фактор невысокой привлекательности угольных активов среди частных инвесторов в данный момент.

Организаторы сознают, что запуск площадки будет происходить в «ручном режиме», и для первых сделок потребуется ряд якорных инвесторов, которых, впрочем, у «НП РТС» достаточно. Ассоциация объединяет несколько десятков финансовых организаций.

Новая площадка станет конкурентом сектору инновационных компаний Московской биржи – РИИ, который создавался для сходного сегмента, но не «пошел». Значимым преимуществом «Восхода» будет то, что компании, выходящие на биржу, пройдут фактически полный аудит Фонда развития Дальнего Востока, плотно работающего как консультант или инвестор со все «живым» бизнесом региона.

«На Дальнем Востоке много новых динамичных проектов и быстрорастущих компаний, которые зачастую требуют рискового, венчурного капитала. Новая биржевая онлайн-платформа с упрощенными правилами идентификации клиентов, которую мы называем «русский NASDAQ», позволит создать рынок более рисковых розничных инвестиций в динамичные дальневосточные компании», — заявил генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков.

Источник: expert.ru

Теги     биржа      Дальний Восток      создание   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?