На Дальнем Востоке к 2016 г. построят 5 инновационных агропромышленных комплексов
14 December 2012, 16:30

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» и ООО «АгроИнвест» подписали соглашение о сотрудничестве в области реализации проекта строительства 5 инновационных агропромышленных парков на территории Дальневосточного федерального округа, сообщили в полпредстве Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

 

Цель проекта – обеспечение комплексного развития агропромышленного сектора и продовольственной безопасности Дальневосточного региона в рамках исполнения «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 — 2020 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 14 июля 2012 г. N 717.

 

Первая очередь строительства предусматривает возведение двух инновационных инфраструктурных объектов на территории Приморского и Хабаровского краев, затем аналогичные комплексы будут построены в Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областях. Введение в эксплуатацию всех 5 объектов планируется завершить к 2016 году.

 

Реализацию проекта и привлечение финансирования со стороны частных инвесторов под патронажем Министерства РФ по развитию Дальнего Востока будет осуществлять компания ООО «АгроИнвест».

 

«Вступление России в ВТО требует наработки новых механизмов в сфере поддержки государством своих сельхозпроизводителей. В первую очередь, это меры, направленные на совершенствование инфраструктуры российского АПК. И сегодня мы приступаем к созданию именно такого современного инновационного проекта, который послужит основой обеспечения устойчивого социально-экономического развития и продовольственной безопасности Дальневосточного региона», — заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев.

 

Генеральный директор ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» Александр Баженов отметил: «Финансирование столь амбициозного инновационного проекта как возведение сети агропромышленных парков в ДФО, безусловно, станет одним из приоритетных проектов Фонда на ближайшие годы. Мы уверены, что применение различных инструментов государственно-частного партнерства может сегодня стать мощным стимулом экономического роста региона».

Теги     инновации      АПК      Минсельхоз РФ      Дальний Восток   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России