МСХ США опубликовало уточненный прогноз баланса мирового производства и потребления пшеницы в сезоне 2015/2016
10 March 2016, 10:15

Прогноз МСХ США оказался не таким «медвежьим», как ожидалось.

Оценка мирового предложения пшеницы в текущем сезоне была снижена на 3,3 млн. т. МСХ США учло уточненные официальные оценки урожая пшеницы в Индии и Австралии, которые оказались ниже опубликованных ранее. Тем не менее, мировое производство пшеницы остается рекордным – 732,3 млн. т, что на 6,9 млн. т больше уровня прошлого сезона.

Прогноз мирового экспорта был снижен на 0,4 млн. т, в т.ч. из Австралии – на 1,0 млн. т до 17 млн. т. Прогноз экспорта российской пшеницы снижен на 0,5 млн. т до 23,0 млн. т из-за недостаточно высоких темпов экспорта и снижения конкурентоспособности по сравнению с европейской пшеницей. Высокие темпы вывоза аргентинской пшеницы позволили повысить прогноз экспорта на 0,5 млн. т до 7,0 млн. т.

Мировое потребление пшеницы будет на 2,0 млн. т меньше, чем прогнозировалось месяц назад. В сторону понижения пересмотрены прогнозы потребления в Индии, Египте, Ираке, на Филиппинах.

К концу сезона в мире останется рекордное количество пшеницы – 237,6 млн. т. По сравнению с февралем прогноз был снижен на 1,3 млн. т. Это оказалось сюрпризом для большинства участников рынка, которые ожидали, что оценка запасов не изменится. Прогноз запасов пшеницы в США не изменился, хотя большинство аналитиков рассчитывали на небольшое увеличение.

Прогнозы балансов производства и потребления украинской и казахстанской пшеницы остались без изменений.

Источник: agro2b.ru

Теги     США      пшеница      прогноз      производство      МСХ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.