МСХ РФ. Сельхозпроизводители приобрели 2,1 млн т минудобрений
22 November 2010, 14:00

Под руководством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник состоялось совещание по вопросу обеспечения сельхозпроизводителей минеральными удобрениями и модернизации деятельности мелиоративного комплекса.
Было отмечено, что на сегодняшний день сельхозпроизводители приобрели 2,1 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на действующее вещество), с учетом остатков 2009 года, ресурсы удобрений составили 2,2 млн тонн д.в.
В целях эффективного проведения ярового сева (площадь ярового зернового клина планируется увеличить с 28,5 до 30 млн га) и в целом сезонных полевых работ 2011 года, в настоящее время вырабатываются совместные меры по обеспечению минеральными удобрениями сельскохозяйственных товаропроизводителей в необходимом объеме и по приемлемым ценам.
Согласно Госпрограмме в будущем году запланировано внесение 2,7 млн тонн д.в. минеральных удобрений.
Структурные подразделения Министерства осуществляют постоянный мониторинг поступления минеральных удобрений сельхозпроизводителям и цен на них.
Одной из приоритетных задач МСХ РФ на сегодняшний день является инновационное ориентированное развитие мелиоративного комплекса. Именно такой подход заложен в основу разработанной Министерством Концепции Федеральной целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 года». В настоящее время Концепция находится в регионах на рассмотрении.
В ведении МСХ РФ находится 92 Федеральных государственных учреждения, которые являются заказчиками по реализации Федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния Росси на 2006-2010 годы и на период до 2012 года», 317 филиалов и 15 участков.


Теги     минудобрения      мелиорация      МСХ РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).