МСХ РФ планирует использовать механизм экспортной квоты на зерно в дальнейшем
29 April 2020, 09:49

Это связано с повышенным спросом, заявили в министерстве.

Минсельхоз планирует использовать механизм экспортной квоты на зерно в дальнейшем в связи с повышенным спросом на данную продукцию. Об этом ТАСС сообщили в министерстве.

«Расчет остатка квоты производится на основе данных Федеральной таможенной службы, в соответствии с ними в настоящий момент квота выбрана в полном объеме. Российское зерно пользуется повышенным спросом на рынках третьих стран, и отсутствие мер контроля может привести к нехватке зерна на внутреннем рынке. Министерство планирует использовать данный механизм и в дальнейшем», — сказал он.

Ранее 28 апреля общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» попросила Минсельхоз России предоставить срок до 15 дней для вывоза на экспорт зерна, которое уже было задействовано в логистической цепочке поставок. Как отметили в министерстве, обращение «Опоры России» будет рассмотрено Минсельхозом России в установленном порядке.

«В настоящее время в России и странах ЕАЭС отмечается высокая потребность в зерне со стороны переработчиков, в связи с чем трейдеры имеют возможность перенаправить продажи и реализовать зерно на рынке нашей страны и государств cоюза», — добавили в министерстве.

Читайте прогноз биржевых цен на 29 апреля 2020.

Источник: tass.ru

Теги     зерно      экспорт      МСХ РФ      квоты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения