МСХ РФ: К началу сева сельхозпредприятия будут обеспечены семенами зерновых в полном объеме
11 March 2013, 18:00

По оперативным данным, в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации потребность в семенах зерновых и зернобобовых культур составляет 6022,56 тыс. тонн. В наличии имеется 5846,83 тыс. тонн. Обеспеченность семенами составляет 97,1%, кондиционность – 81,9%, что на уровне аналогичной даты прошлого года? сообщает пресс-служба МСХ РФ.

 

По словам директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петра Чекмарева, сельхозпредприятия Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур. Наименьшая обеспеченность на данный момент – в Дальневосточном федеральном округе (88,8%). Наибольшая кондиционность семян в Южном федеральном округе (98,1%), наименьшая – в Дальневосточном и Уральском федеральных округах.

 

К началу весеннего сева сельхозпредприятия РФ будут обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур в полном объеме.

 

По состоянию на 26 февраля объем выданных кредитных ресурсов на проведение сезонных полевых работ составил 21,5 млрд рублей, что на 34% выше уровня аналогичного периода прошлого года. ОАО «Россельхозбанк» было выдано кредитов на сумму 15,2 млрд рублей, ОАО «Сбербанк России» – на 6,3 млрд рублей. Ставки по вновь выдаваемым кредитам на проведение сезонных работ установлены на минимально допустимом уровне, и в зависимости от срока кредитования составляют от 9% до 10,75% годовых. Комиссии за выдачу и обслуживание кредитов не взимаются.

 

Два основных банка, предоставляющих кредитные ресурсы сельхозпроизводителям, принимают меры по оптимизации условий кредитования полевых работ, в том числе в части предоставляемого обеспечения.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России