МСХ отмечает дальнейший спад цен на зерно в РФ на прошлой неделе
12 March 2013, 18:00

Снижение цен на зерно продолжилось в России на прошедшей неделе, причем его темпы несколько ускорились, следует из материалов Минсельхоза РФ.

 

Если за неделю с 25 февраля по 3 марта снижение составляло 0,1-0,9%, то с 4 по 10 марта – уже 1,4-2,1%.

 

Так, средняя цена на пшеницу 3-го класса в Европейской части России на прошлой неделе снизилась на 2,1% и составила на 10 марта 11,066 тысячи рублей за тонну, на пшеницу 4-го и 5-го классов — на 1,4%, до 10,835 тысячи и 10,639 тысячи рублей за тонну соответственно.

 

В Азиатской части России пшеница 3-го класса подешевела на 1,7% — до 10,536 тысячи рублей, пшеница 4-го класса — на 1,5%, до 10,306 тысячи рублей за тонну, пшеница 5-го класса — на 1,4%, до 9,902 тысячи рублей за тонну.

 

Средняя оптовая цена на пшеничную муку высшего сорта в Европейской части России за неделю снизилась на 0,9%, до 16,7 тысячи рублей за тонну.

 

Минсельхоз также сообщает, что средняя потребительская цена на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов на 4 марта составила 34,75 рублей за килограмм, увеличившись за неделю на 0,23%; на хлеб ржаной и ржано-пшеничный — 32,72 рублей, прибавив 0,46%. Рост потребительских цен с начала года составил 3,4% и 3,5% соответственно.

 

В 2012 году, по данным аграрного ведомства, цены на зерно в РФ из-за снижения урожая и довольно активного экспорта выросли в два и более раза. Цены продолжили рост и в начале этого года. В середине февраля их снижение наметилось в Европейской части России, а ближе к концу месяца – в Азиатской части страны.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Минсельхоз РФ      цены      падение      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?