Монголия временно прекратила ввозить из России зерновые
20 January 2015, 14:35

Премьер-министр Монголии Ч. Сайханбилэг сегодня поручил установить уровень качества отечественных зерновых культур и временно отложить ввоз из России пшеницы до вынесения этого заключения. Решение оглашено по итогам встречи главы правительства с представителями министерства продовольствия и сельского хозяйства, Монгольской ассоциации земледельцев и Союза мукопроизводителей.

 

В прошлом году в Монголии убран богатый урожай зерновых культур, но качество пшеницы не соответствует стандартам мукомолья, считают монгольские мукопроизводители. Они сочли целесообразным импорт из России пшеницы с высоким уровнем клейковины в целях производства качественной муки на основе смешения отечественных и импортных сортов пшеницы и получили разрешение о ввозе 20 тыс т пшеницы из России.

 

Монгольская ассоциация земледельцев опротестовала решение о ввозе из-за границы пшеницы, считая, что импорт пшеницы наносит урон сбыту прошлогоднего урожая, проведению весеннего сева в 2015 году. Монгольские аграрии не видят причин для закупки у российских экспортеров 20 тыс т пшеницы, когда 72 тыс т зерна хранится в госрезерве, отметили они.

 

Выслушав мнения и позиции сторон, премьер-министр принял вышеназванное решение.

Теги     зерновые      Монголия      РФ      ввоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.