Мировые цены на пшеницу растут, несмотря на увеличение экспорта зерна из РФ — Минсельхоз США
13 September 2011, 08:30

Глобальный спрос зерна на мировом рынке значительно превосходит предложение, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министерство сельского хозяйства США.


Даже четырехкратное повышение объемов российского экспорта пшеницы в 2010-2011 сельхозгоду, возможно, не остановит рост цен на хлеб на мировом рынке, передает Финмаркет.


Согласно прогнозу аналитиков, опрошенных агентством, в текущем сельхозгоду Россия может поставить на мировой рынок 17,9 млн тонн пшеницы. Однако, по данным министерства сельского хозяйства США, этого будет недостаточно для того, чтобы сдержать рост цен, вызванный сокращением мировых запасов пшеницы второй год подряд из-за распространения засухи в районе Великих Равнин в США, крупнейшем экспортере пшеницы, и самой засушливой весны в Европе за последние тридцать лет.


Кроме того, Минсельхоз США прогнозирует, что спрос на мировом рынке пшеницы в 2011-2012 году увеличится на 3% — до 675 млн тонн, на 2,9 млн тонн превзойдя предложение, которое, в свою очередь, увеличится на 3,7%.


Как ожидают эксперты, цены на пшеницу к концу декабря могут подняться на 16% — до $8,5 за бушель. С 1 июля — момента возобновления экспорта пшеницы из России — цены на мировом рынке выросли на 19%, согласно данным биржи Chicago Board of Trade.


Стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на пшеницу повысилась на 0,1% — до $7,3075 за бушель к 12:56 мск в понедельник на торгах в Чикаго.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей