Мировой сахарный рынок
22 January 2010, 14:48

Накануне цена мартовского фьючерса на сахар на торговой площадке ICE повысилась на 15 пунктов, добравшись до отметки в 29.26 цента за фунт, майский контракт вырос на 23 пункта и остановился на отметке в 28.02. Цены на сахар ставят новые рекорды на фоне дефицита поставок и растущего спроса со стороны ключевых импортеров сахара.

Участники рынка считают, что стремительное удорожание сахара, начавшееся в прошлом году, было спровоцировано недостаточными объемами продаж со стороны производителей и отсутствием каких-либо сигналов к замедлению растущего спроса.

Товарный трейдер Cwarnikow Group в ноябре спрогнозировал глобальный дефицит сахара в 2009/2010 году в объеме 13,5 млн тонн против дефицита в 15,8 млн тонн в сезоне 2008/2009. Глобальная нехватка сахара привела к сокращению объема рынка, что может вынудить основных импортеров платить по высоким ценам ради обеспечения поставок, заключили участники рынка.

Даже при установившихся ценовых максимумах спрос на сахар останется на том же высоком уровне, считают специалисты. Большую часть фундаментальной поддержки мировому сахарному рынку оказывает спрос со стороны Индии и Индонезии.

Россия в этом году может увеличить импорт сахара-сырца на 65,5 процента до 2,4 миллиона тонн с прошлогодних 1,45 миллиона тонн. Общее потребление сахара в РФ, по оценкам ИКАР, в 2010 году составит 5,7 — 5,8 миллиона тонн. Внутренние запасы в РФ на конец декабря составили 2,2 миллиона тонн — самый низкий показатель за последние 13 лет. Цены на внутреннем рынке останутся высокими из-за таможенной политики.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).