Мировое производство зерновых в 2016 г. вырастет до 5,526 млрд. т — эксперты FAO
10 May 2016, 09:02

Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) повысили прогноз мирового производства зерновых в 2016 г. почти до 2,526 млрд т, что практически на уровне 2015 г. и потенциально может стать вторым самым крупным урожаем за всю историю. Об этом 5 мая сообщила пресс-служба организации.

«Повышение указанного показателя стало следствием улучшения прогноза по производству пшеницы, поскольку погодные условия прошедшей зимы были благоприятными для будущих урожаев в ЕС, Российской Федерации и Украине. Прогноз урожая пшеницы в мире в т.г. составляет 717 млн т, что лишь на 16 млн т меньше рекордного урожая прошлого года», — говорится в сообщении.

Также обновлена оценка мирового производства фуражного зерна, в т.ч. ячменя, кукурузы, проса, овса, ржи и сорго, которая составляет 1,314 млрд т, что примерно на 1% ниже урожая 2015 г.

Мировое потребление зерновых в следующем сезоне, как ожидается, вырастет лишь на 1,1% вследствие снижения темпов роста использования зерновых, особенно пшеницы и ячменя в качестве корма для скота.

«В результате этого мировые запасы зерновых, вероятно, сократятся на 3,3%, или на 21 млн т в течение нового сезона. В наибольшей степени указанное сокращение затронет Бразилию, Таиланд, Индию, Китай, Марокко, Иран, Аргентину и ЮАР», — считают эксперты.

Также отмечается, что объем мировой торговли зерновыми, по мнению экспертов, снизится до 367 млн т в связи с резким снижением импорта в Китай ячменя и сорго, а также импорта в ЕС кукурузы, что более чем компенсирует увеличение импорта кукурузы в страны, пострадавшие в результате засухи в южной части Африки.

Источник: latifundist.com

Теги     зерновые      ФАО      прогноз      производство      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.