Мировое производство подсолнечника оказалось на высоком уровне
21 November 2016, 11:02

Сегодня подсолнечное масло продается со скидкой относительно соевого и рапсового аналогов на рынке Европы. Причина в том, что экспорт подсолнечника и подсолнечного масла оказался более ожидаемого, что не могло не сказаться на ценах.

Совокупное мировое производство подсолнечника в текущем сезоне превысит ожидаемый уровень и, вероятно, достигнет 46,8 млн. т. Такой показатель будет достигнут за счет повышения валовых сборов в Украине и России на 1,7 млн. т совокупно. Общемировой объем производства в текущем сезоне может превысить результат прошлого сезона на 10% (42,5 млн. т в 2015/16 МГ).

Наибольшее увеличение производства ожидается в Украине (на 1,6 млн. т больше показателя прошлого сезона), Аргентине (+0,9 млн. т), ЕС (+0,6 млн. т) и России (0,1 млн. т).

Мировой объем торговли подсолнечником, отражая увеличение производства подсолнечного масла, значительно возрос в сентябре-октябре 2016/17 МГ (+0,4 млн. т). Наблюдается увеличение объемов импорта семян подсолнечника со стороны Турции, ЕС, Пакистана.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС