Мировое потребление зерна в сезоне-2014/15 может достигнуть 2475 млн. тонн
11 March 2015, 08:37

Мировое потребление зерна в сезоне-2014/15 может достигнуть 2475 млн т, что на 2,6% (более 63 млн т) больше, чем в прошлом сельхозгоду, говорится в мартовском прогнозе ФАО. Текущая оценка на 8 млн т выше сделанной организацией в феврале.

Общий объем потребления зерна на корма ФАО оценивает на уровне 878 млн т, что на 4% (34 млн т) больше, чем в сезоне-2013/14. Увеличение произойдет в основном благодаря росту потребления на фуражные цели кукурузы на 3,6% (почти 20 млн т) и сорго на 10,5% (2,7 млн т), главным образом за счет Китая, где предполагается увеличение потребления по сравнению с предыдущим сезоном на 1,8 млн т (43%). Использование ячменя на корма в настоящее время прогнозируется на уровне прошлого сезона (порядка 96 млн т) или примерно на 1,5 млн т выше прежних прогнозов, в первую очередь в силу пересмотра прогноза по Китаю в сторону повышения.

В текущем сезоне в мире также прогнозируется рост продовольственного потребления зерна на 1,4% (15 млн т) до 1108 млн т, что дает среднее подушевое потребление на уровне 153,3 кг. Продовольственное потребление пшеницы прогнозируется на уровне 488 млн т (плюс 1,3% к показателю предыдущего сезона), однако среднее потребление остается на уровне 67,6 кг/чел. в год. По рису продовольственное потребление ФАО прогнозирует в объеме порядка 416 млн т (плюс 1,5%), что может дать некоторое увеличение годового потребления — с 57,3 кг до 57,6 кг/чел.

По оценке «Русагротранса», потребление зерна в России в текущем сезоне тоже вырастет и достигнет 69,5−70 млн т (в прошлом сельхозгоду — 67 млн т). Способствуют этому несколько факторов, отмечает заместитель директора департамента стратегического маркетинга по аграрным рынкам и тарифной политике компании Игорь Павенский. «Во-первых, у нас близкий к рекордному урожай, а при таком сборе потребление традиционно растет в первую очередь за счет домашних хозяйств, которые активнее используют зерно на корм скоту и птице. Во-вторых, по-прежнему увеличивается спрос на кормовые цели со стороны промышленных предприятий в условиях импортозамещения, — рассказывает он. — Кроме этого, добавился еще один потребитель — Крымский федеральный округ, а — это еще плюс 700−800 тыс. т на все цели».

В сезоне-2015/16 Павенский ожидает снижения потребления до примерно 68,5 млн т. Объемы сократятся вслед за сбором: по текущему прогнозу «Русагротранса» в стране может быть собрано 91−97 млн т зерна.

Теги     зерно      Потребление      мир      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.