Мир не умрет без российского хлеба
11 August 2010, 14:20

По словам президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, мир не умрет без российского хлеба, передает ER.RU.
«Сегодня аналитики активно обсуждают ситуацию на зерновом рынке 2010 года. Ведь, с июня месяца, цены на зерновые в мире выросли вдвое. Причем, поводом для роста стали не только засуха в России, Украине и Казахстане, но и наводнение в Канаде, в Европе, неблагоприятные погодные условия еще в нескольких регионах планеты.
Поэтому, введение эмбарго на экспорт зерна из России, которое было инициировано Владимиром Путиным, вызвало кратковременный всплеск цен, в пределах 8%. Да, состояние российской зерновой отрасли оказывает влияние на мировую конъюнктуру, но в данном случае, паника на мировых биржах вызвана не столько решением России, сколько неблагоприятными условиями года.
И важный аспект здесь — выполнение контрактных обязательств Россией. Заключенные ранее договора, обязывают нашу страну продолжать экспорт. Вместе с тем, нашим партнерам понятно, что Россия, поставив задачу не допустить роста цен на зерновые на внутреннем рынке, безусловно, в первую очередь, будет отстаивать интересы собственных производителей. Для этого будут использованы и переходящий запас, и зерно, закупленное в ходе интервенций. Специалисты считают, что всех этих накоплений достаточно для того, чтобы покрыть дефицит зерновых в стране.
Решается непростая задача: в условиях жесткой экономии, необходимо с одной стороны удержать цены на основные виды продовольствия, а с другой, поддержать производителя. Я думаю, будет оказана адресная поддержка производителям, будут проводиться прямые интервенции. Одним словом, идет поиск оптимального решения.
В ближайшее время аналитики ожидают корректировки инфляции с учетом засухи и пожаров в России. Так, что мера по введению эмбарго, это явление в любом случае негативное, но для России, в настоящее время необходимое, защитное.
Еще один аспект, о котором хотелось бы упомянуть. Поскольку России отказано в приеме в ВТО, то торговые партнеры, не то, чтобы совсем не вправе требовать выполнения договорных обязательств по контрактам, но, тем не менее, в диалоге на эту тему у нашей страны есть контраргументы, которые можно использовать. Мол, примите в ВТО, тогда мы будем в меньшей степени применять административное регулирование, а пока, есть то, что есть».


Теги     А.Шохин      пшеница      зерно      экспорт      хлеб   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.