Минсельхоз ждет от науки и бизнеса улучшения ситуации в семеноводстве
21 September 2023, 10:03

Минсельхоз рассчитывает на то, что в ближайшие годы будут получены конкретные результаты по улучшению ситуации в отечественном семеноводстве и снижению зависимости отрасли от импорта семян.

«Взаимодействие научно-исследовательских институтов, которые нам были переданы, с крупным бизнесом должны в течение двух-трех лет дать соответствующий результат», — заявил в Госдуме глава ведомства Дмитрий Патрушев.

Он напомнил, что в настоящее время действует ряд мер господдержки по созданию селекционно-семеноводческих центров, в рамках федпроекта «Аграрная наука — шаг в будущее развитие АПК» будут создаваться агробиотехнопарки.

«Пока у нас неплохо получается, — считает Патрушев. — Самое главное, что мы могли организовать крупный бизнес, который согласился в это направление вкладывать деньги и согласился брать отечественные семена».

При этом он признал, что семена импортной селекции на сегодня более доступны, потому что они поставляются «в пакете вместе с соответствующими химическими препаратами, которые позволяют более серьезные урожаи собирать».

«Мы сейчас занимаемся именно тем, чтобы выстроить свою систему, которая также пакетно могла быть предоставлена аграриям для получения достойных урожаев», — сказал он.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 21 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России