Минсельхоз заявил о дефиците кадров в российском АПК
09 November 2023, 13:39

Дефицит кадров в агропромышленном комплексе России составляет уже 200 тысяч человек, зарплаты ниже средних по экономике, сообщила в среду первый замглавы Минсельхоза РФ Оксана Лут в рамках «Сибирской аграрной недели» в Новосибирске.

«Для нас ситуация с кадрами наиболее критична, чем для других отраслей. Почему? Поточу что в нашей отрасли все-таки заработные платы ниже. Любой регион возьми, практически нигде нет в АПК зарплаты хотя бы на уровне средней зарплаты по региону… Люди от нас уходят. По статистическим данным последним, которые вышли, у нас уже нехватка в отрасли кадров 200 тысяч человек», — сказала она.

По словам Лут, в рамках работы в решении этой проблемы Минсельхоз РФ работает с Минтрудом, смотрит, как изыскивать ресурсы для того, чтобы обеспечивать АПК кадрами.

«Понятно, что первая задача – повышение производительности труда, над этим все работают…. Но есть части в нашем бизнесе, которые нельзя сделать не руками, там нужны люди. Этих людей нужно искать, поддерживать и сохранять в отрасли. Это, наверное, ключевой наш вопрос и риск, который нам предстоит решить в ближайшие шесть лет», — сказала замминистра.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 9 ноября 2023

Теги     дефицит кадров      Минсельхоз      Оксана Лут   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России