Минсельхоз заявил, что текущая цена на зерно позволяет производителям работать рентабельно
05 December 2022, 14:30

Текущая цена на зерно дает возможность сельхозпроизводителям работать рентабельно. Такую точку зрения в ходе Конгресса молодых ученых высказала первый заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

«Сейчас цена является разумной, и это позволяет все равно иметь определенную рентабельность нашим сельхозпроизводителям. Думаю, что по итогам года будут видны показатели не только с точки зрения объемов, но и с точки зрения рентабельности», — сказала она.

Лут напомнила, что в течение последних двух лет цена на зерно в России была беспредельно высокой. «Она была неразумно высокой, это ненормально, и все понимали, что это исчезнет, и будет нормальная разумная цена», — отметила она.

1 декабря в ходе конференции «Агротренды России — 2022-2023» заместитель министра сельского хозяйства России Елена Фастова сообщила о том, что Минсельхоз ожидает снижения рентабельности сельхозпроизводства в РФ по итогам 2022 года до уровня 2020 года. Согласно представленной замминистра презентации, рентабельность сельхозпроизводства в 2022 году с учетом субсидий составит 21% против 25,6% в 2021 году. Без учета субсидий эти показатели составят 17,7% и 21,2% соответственно.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 5 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей