Минсельхоз заявил, что семян на посевную хватит
05 April 2022, 13:33

Российским аграриям хватит семян на посевную, потому что их вместе с саженцами и рассадой закупили заранее, сообщил Минсельхоз. По его данным, все запланированные по контрактам поставки из-за границы также были подтверждены, говорится в пресс-релизе ведомства в Telegram.

Минсельхоз утверждает, что Россия «в ближайшие годы» сможет полностью обеспечивать себя посадочным материалом. Точные сроки ведомство не приводит, но уточняет, что были «предприняты шаги к импортозамещению». Также в стране реализуется федеральная научно-техническая программа, «направленная на развитие селекции и семеноводства различных культур», добавило министерство.

Россия является самым крупным семенным рынком в Европе. По оценке компании Kynetec (Kleffmann Group), в 2020 году объем российского рынка семян составил около $1,4 млрд. В 2019 году глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев говорил, что доля импортного семенного картофеля и семян гибридов сахарной свеклы составляет соответственно 80% и 98% на российском рынке.

Из-за резкого роста инфляции, сложностей с импортом и подорожания кредитов общие затраты на сев пшеницы, подсолнечника, картофеля, овощей и сахарной свеклы в этом сезоне могут достичь рекордных 1 трлн руб. Это как минимум на 20% выше, чем год назад. Действующие программы господдержки отрасли, по подсчетам участников рынка, покрывают лишь треть затрат.

Источник: kommersant.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 5 апреля 2022 

Теги     посевная      семена      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.