Минсельхоз запретит добычу песка и глины на особо ценных сельхозземлях
24 January 2023, 12:49

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу разработать законопроект, запрещающий добычу на особо ценных сельхозземлях общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ), в том числе щебня, песка, гравия, глины и торфа, сообщили РИА Новости в ее аппарате.

«Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко поручила подготовить законопроект, который защитит сельхозземли при добыче полезных ископаемых. В частности, для защиты от выбытия особо ценных сельхозземель, угодий, виноградопригодных, мелиорированных земель предлагается установить запрет на их перевод в иные категории для добычи полезных ископаемых», — рассказали в аппарате. Кроме того, предложено включить Минсельхоз в процедуру согласования перечня участков недр местного значения, содержащих ОПИ.

Вице-премьер поручила Минсельхозу совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработать и внести в правительство соответствующий проект закона до 15 апреля 2023 года, а Роснедрам — до 15 марта обеспечить участие Минсельхоза в процедуре согласования перечней участков недр местного значения, содержащих ОПИ, следует из текста поручения, с которым ознакомилось РИА Новости.

Как в свою очередь рассказала агентству сама вице-премьер, обсуждение концепции законопроекта прошло в конце декабря прошлого года, до этого совещания ведомства «не смогли договориться». Однако сейчас фактически он уже «согласован со всеми причастными». На вопрос же, будет ли проект принят уже в 2023 году, Абрамченко ответила, что «пока сроки оценивать рано».

Из текста поручения следует, что на соответствующем совещании Минсельхоз предложил установить запрет на геологическое изучение недр, разведку и добычу ОПИ на сельхохугодьях в составе земель сельхозназначения. Минприроды же эту позицию не поддержало и предложило сохранить ограничения, связанные с пользованием недрами, обеспечив защиту сельхозугодий через механизм согласования с Минсельхозом перечня участков недр местного значения, содержащих ОПИ.

В аппарате вице-премьера напомнили ее ранее озвученную позицию, что сельхозземли позволяют обеспечить страну необходимым продовольствием и «являются источником наращивания агроэкспорта». «Поэтому важно обеспечить необходимый уровень защиты угодий и ценных сельхозземель от выбытия из сельскохозяйственного производства», — добавили в аппарате.

Общераспространенными полезными ископаемыми считаются песок, супесь, галька, щебень, гравий, песчаник, глина, мел, известняк, торф и другие. Использование сельхозземель для добычи полезных ископаемых по закону возможно только при переводе их в земли промышленного назначения.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 24 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.