Минсельхоз: запасы кормов для сельхозживотных превысили их потребности
26 October 2022, 15:46

Минсельхоз фиксирует рост производства кормов для сельхозживотных в России — заготовленные объемы уже превышают потребность в них на 9,2%, а цены на корма позволяют обеспечить рентабельность в животноводстве, заявили в министерстве.

В понедельник газета «Коммерсант» сообщила, что начавшаяся в 2021 году программа субсидирования части затрат на приобретение кормов для молочных ферм не будет продлеваться из-за низких цен на зерно на внутреннем рынке. В Минсельхозе изданию сообщили, что мера изначально носила разовый характер и была вызвана риском нехватки кормов из-за неблагоприятных погодных условий в прошлом году.

«На сегодняшний день во всех категориях хозяйств уже заготовлено 30,8 миллиона тонн кормовых единиц объемистых кормов (сено, солома, трава, силос и т.д. — ред.), или 109,2% от общей потребности… По прогнозу Минсельхоза, к началу зимнего периода общий уровень обеспеченности этими видами кормов составит 119,3%», — говорится в сообщении министерства.

В Минсельхозе отмечают, что этот показатель на 15,9% выше среднего за последние пять лет, а в регионах есть переходящие остатки в размере 5 миллионов тонн кормовых единиц. В министерстве подчеркивают, что ценовая доступность кормов «позволяет сохранять необходимый уровень рентабельности в животноводстве».

В свою очередь в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко) РИА Новости сообщили, что производители молока к осени 2022 года смогли отыграть тот рост себестоимости, который наблюдался в секторе последние годы, и «ценовая конъюнктура сегодня благоприятная».

«Кроме того, стоимость некоторых видов кормов значительно снизилась, что также положительно складывается на доходности отрасли. Что касается субсидии на корма, то строчка в бюджете сохранена, и ее наполнение будет зависеть от дальнейшего развития ситуации с доходностью производителей молока», — отметили в союзе.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 26 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей