Минсельхоз выступил за регулирование ввоза семян из недружественных стран
15 February 2023, 14:50

Минсельхоз РФ планирует 17 февраля вынести на заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию вопрос регулирования в 2024 году ввоза в РФ семян из недружественных стран, говорится в сообщении министерства.

«17 февраля ведомство планирует вынести на подкомиссию по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию вопрос о регулировании ввоза в 2024 году семян отдельных видов сельскохозяйственных культур из недружественных стран», — говорится в сообщении.

Обеспеченность собственным посевным материалом стала одним из основных вопросов повестки заседания оперштаба, которое провел министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. По мнению министерства, квотирование импорта позволит ускорить импортозамещение в этой сфере и повысить уровень продовольственной безопасности России.

«Наш АПК, безусловно, стоит на прочной платформе и по многим позициям полностью независим от импорта. Вместе с тем пока сохраняются направления, где надо укреплять собственные позиции. Это в первую очередь семеноводство. Мы все – каждый на своем уровне – обязаны максимально ускорить работу по повышению самообеспеченности этой продукцией», — подчеркнул министр.

В целом готовность к посевной в субъектах находится на высоком уровне, говорится в сообщении, но при этом в ряде случаев отмечаются сложности с поставками сельхозтехники, комплектующих и запчастей, а также наблюдается их значительное удорожание.

«Минсельхоз планирует поднять данный вопрос в рамках совместной рабочей группы с Минпромторгом России. Обеспечение аграриев новой техникой, а также необходимыми запчастями и комплектующими имеет первостепенное значение, особенно в преддверии нового полевого сезона», — подчеркивает Минсельхоз.

1prime.ru

Цены FOB и EXW на 15 февраля 2023.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.