Минсельхоз вынесет на таможенную подкомиссию предложение о квотировании импорта семян
15 February 2023, 16:37

Минсельхоз 17 февраля планирует вынести на подкомиссию по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию вопрос о регулировании ввоза в 2024 году семян отдельных видов сельскохозяйственных культур из недружественных стран, заявил на очередном заседании оперштаба министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

«Наш АПК, безусловно, стоит на прочной платформе и по многим позициям полностью независим от импорта. Вместе с тем пока сохраняются направления, где надо укреплять собственные позиции. Это в первую очередь семеноводство. Мы все — каждый на своем уровне — обязаны максимально ускорить работу по повышению самообеспеченности этой продукцией», — подчеркнул Дмитрий Патрушев.

По его мнению, квотирование импорта позволит ускорить импортозамещение в семеноводстве и повысить уровень продовольственной безопасности России.

Помимо этого, к 28 февраля Минсельхоз подготовит план на 2023 год по объему высева в регионах семян отечественной селекции.

Ранее стало известно о том, что три крупных иностранных производителя семян направили российским клиентам письма о приостановке приема заявок на отгрузку гибридов подсолнечника и пересмотре цен.

rg.ru

Цены FOB и EXW на 15 февраля 2023.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).