Минсельхоз возобновит публикацию данных по уборке урожая после уточнения их форм
19 August 2021, 12:16

Минсельхоз РФ возобновит публикацию оперативных данных по уборке урожая и севу озимых после уточнения форм и структуры данных, сообщили «Интерфаксу» в ведомстве.

«В настоящее время Минсельхоз России совместно с регионами ведет техническую работу по уточнению формы и структуры оперативных данных по ходу уборки урожая и сева озимых культур. После ее завершения публикация информации на сайте ведомства будет продолжена в ежедневном режиме», — заявил представитель министерства.

Минсельхоз с 6 августа прекратил публикацию оперативных данных о ходе уборки урожая.

Ранее ведомство по рабочим дням сообщало о ходе сезонных полевых работ (посевная и уборочная кампании). Информация со ссылкой на оперативные данные региональных органов АПК размещалась на сайте министерства.

С 12 августа не публикует эти данные и Центр агроаналитики при Минсельхозе.

По данным на 11 августа, было собрано 74,9 млн тонн зерна, что на 1,5 млн тонн меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. Урожайность составила 30,4 ц/га против 34,2 ц/га годом ранее. Пшеницы намолочено 56,3 млн тонн (59,8 млн тонн в прошлом году) при урожайности 33,2 ц/га (37 ц/га), ячменя — 13,1 млн тонн (12 млн тонн), урожайность составила 26,5 ц/га (30,7 ц/га).

По базовому прогнозу Минсельхоза, урожай зерна в этом году составит 127,4 млн тонн, это третий показатель после рекордного сбора в 2017 году — 135,5 млн тонн. В том числе урожай пшеницы оценивается в 81 млн тонн. На минувшей неделе этот прогноз, сделанный еще в мае, был подтвержден.

Оценки экспертов зернового рынка несколько ниже — от 76,2 млн до 77 млн тонн пшеницы. Минсельхоз США на минувшей неделе понизил прогноз сбора пшеницы в РФ до 72,5 млн тонн. Но российские эксперты считают эту оценку заниженной.

Источник: interfax.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 19 августа 2021

Теги     Минсельхоз РФ      уборка урожая   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.