Минсельхоз: весенние полевые работы проходят на высоком уровне
07 April 2011, 08:30

На сегодняшний день подготовка и проведение весенних полевых работ в РФ находится на высоком уровне. Семенами уже обеспечено 99,4% сельхозпредприятий. Готовность техники такая же, как и в 2010 г. Кроме того, в субъектах РФ создан возобновляемый запас запасных частей и других материально-технических ресурсов для проведения ремонтных работ в 2011 году. Состояние озимых культур в целом по Российской Федерации хорошее. Об этом сообщила глава Минсельхоза Елена Скрынник на оперативном совещании с руководителями структурных подразделений Министерства и органов управления АПК субъектов Российской Федерации, передает пресс-служба ведомства.


В настоящее время, отметила Е.Скрынник, в Северо-Кавказском, Южном и Дальневосточном ФО уже посеяно 517 тыс.га. В частности, в Краснодарском крае – 294 тыс.га, Ставропольском крае – 157 тыс. га, Приморском крае — 2,2 тыс. га. В этом году в Приморском крае и Амурской области планируется увеличение посевных площадей под соей на 10 тыс. га и 70 тыс. га соответственно.


Также в Северо-Кавказском, Южном, Центральном и Дальневосточном федеральных округах подкормлено 4,3 млн.га посевов озимых культур. Завершена подкормка в Краснодарском крае (1503 тыс.га – 100%) и Республике Адыгея (92 тыс.га – 100%).


Кроме этого, по состоянию на 5 апреля 2011 года, согласно отчетам региональных органов управления АПК, в наличии у сельхозтоваропроизводителей имелись запасы дизельного топлива в количестве 378,0 тыс. т, автобензина 69,5 тыс. т.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.