Минсельхоз спрогнозировал рекордный за 30 лет урожай картофеля
13 December 2023, 16:23

Минсельхоз РФ ожидает в 2023 году рекордный сбор картофеля в организованном секторе за последние 30 лет, оценивая его в 8,4 миллиона тонн, что на 15% выше, чем в 2022 году, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Разин в ходе круглого стола в Совете Федерации по мерам защиты и обеспечению роста объемов производства отечественной плодоовощной продукции.

«По картофелю в этом году планируем результат в 8,4 миллиона тонн, что является максимальным объемом производства за последние 30 лет и превышает показатели 2022 года на 15%», — сообщил Разин.

Он напомнил, что в рамках федерального проекта по развитию картофелеводства и овощеводства заложено, что объем производства картофеля должен стабильно превышать 7,9 миллиона тонн. «В этом году мы этот показатель превысили. Но важно, чтобы и в следующие годы мы производили стабильный объем этой продукции, чтобы закрывать все внутренние потребности», — сказал замминистра.

В 2022 году производство плодов и ягод в РФ выросло год к году на 20%, до 1,7 миллиона тонн, овощей открытого и защищенного грунта — более чем на 10%, до 5,6 миллиона тонн, и на 85, до 1,6 миллиона тонн, напомнил Разин, заметив, что и в текущем году министерство видит позитивную динамику практически по всем направлениям — в частности, по защищенному грунту планируется прирасти на 1-1,5%, до порядка 1,7 миллиона тонн.

«Мы исходим из того, что в ближайшие 3-4 года у нас положительная динамика по производству тепличных овощей будет сохранена – на сегодняшний день нам позволяет это говорить и факт реализации 45 тепличных комплексов общей площадью более 400 гектаров, и это позволяет нам рассчитывать на увеличение объемов производства плюсом еще порядка 190 тысяч тонн», — сообщил замминистра.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 13 декабря 2023

Теги     урожай      Минсельхоз      картофель   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Подсев покровных культур дронами в озимую пшеницу разочаровал немецких фермеров
Десять органических фермеров в Германии в течение двух лет проводили собственные испытания по посеву покровных культур с помощью дронов — их результаты оказались неутешительными.
«Ростсельмаш» разработал комплекс для одновременной подготовки почвы, сева и внесения удобрений
Компания «Ростсельмаш» завершила разработку и приступила к полевым испытаниям новой версии посевного комплекса гибридного типа, сообщил «Интерфаксу» заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.