Минсельхоз сохранил закупочные цены на зерно на уровне прошлого года
13 January 2012, 13:30

Минсельхоз РФ определил предельные уровни минимальных цен на зерно при проведении государственных закупочных интервенций в 2012 году, сохранив их на уровне 2011 года: в зависимости от региона и вида зерна цены варьируются от 3,9 тысячи до 5 тысяч рублей, следует из приказа ведомства от 8 декабря 2011 года.

 

Этот документ размещен в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

 

В частности, цена на продовольственную пшеницу 3-го класса по Центральному, Северо-Западному, Приволжскому, Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам составит 5 тысяч рублей за тонну; по Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам — 4,7 тысячи рублей за тонну. На продовольственную пшеницу 4-го класса — 4,65 тысячи рублей и 4,45 тысячи рублей за тонну соответственно; на пшеницу 5-го класса — 4,3 тысячи рублей и 4,1 тысячи рублей за тонну также в зависимости от региона.

 

По всем регионам цена на продовольственную рожь группы «А» утверждена в размере 3,9 тысячи рублей за тонну, на фуражный ячмень — 4 тысячи рублей за тонну, на зерно кукурузы 3-го класса — 4,4 тысячи рублей за тонну.

 

Последние по счету закупочные интервенции стартовали в РФ 29 ноября 2011 года, в их рамках может быть закуплено в госфонд до 1,5 миллиона тонн зерна. К концу декабря было государство приобрело почти 332 тысячи тонн зерна на сумму 1,52 миллиарда рублей. Закупочные зерновые интервенции проводились в России также в 2001, 2005 и 2006 годах, с 19 августа 2008 года по 21 мая 2009 года, а также со 2 ноября 2009 года по 15 апреля 2010 года. При этом в 2012 году крестьяне могут воспользоваться правом обратного выкупа зерна, то есть при улучшении рыночной конъюнктуры выкупить проданное зерно по цене продажи (с учетом затрат на хранение и страхование зерна, а также уплаты налогов).


РИА Новости


_____________________________
О том, что нас ждет в новом году на рынке энергоресурсов, Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».
Программа Форума доступна в разделе «Бизнес-мероприятия».
Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.
_______________________________________________________________________

Теги     пшеница      зерно      цены      ячмень      Минсельхоз      рожь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна