Минсельхоз сделал прогноз по обеспеченности России отечественными семенами
08 November 2023, 17:10

Обеспеченность российских аграриев отечественными семенами к 2030 году должна составить 75%, а в целом в ближайшие годы нужно стремиться к фактически нулевому импорту семян, заявила в среду первый замглавы Минсельхоза РФ Оксана Лут в рамках «Сибирской аграрной недели» в Новосибирске.

«Наша основная цель — это семена… Наше видение: у нас рано или поздно не будет импорта семян. С семенами мы можем справиться сами… Все меры поддержки, которые мы применяем в рамках семян, это поддержка отечественных семян и семян, которые будут разрабатываться как селекционный материал в рамках ФНТП (Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства — ред.). То есть с одной стороны это поддержка, а с другой стороны – ограничения, таможенные и тарифные ограничения», — сказала она.

По словам замминистра, уже введены правила локализации и до конца текущего года будут утверждены объемы квотирования ввоза импортных семян. Лут отметила, что каждый год эти объемы будут сокращаться.

«В итоге в ближайшее время, насколько это возможно, мы придем фактически к нулевому импорту… В любом случае, к 2030 году мы должны достичь в общем 75-процентной обеспеченности семенами отечественной селекции. Ну и в зависимости от того, какие у нас объемы, соответственно, мы смотрим показатели к 2030 году. В любом случае, мы будем стремиться к большим объемам. Импорт должен снижаться до минимума», — сказала она.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 8 ноября 2023

Теги     семена      Минсельхоз      импорт семян      Оксана Ken   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.