Минсельхоз: Россия увеличила свою долю на мировом продовольственном рынке
25 July 2023, 15:31

Россия за последние пять лет увеличила свою долю на мировом продовольственном рынке в 1,5 раза, сообщил замминистра сельского хозяйства России Сергей Левин.

«За последние пять лет мы увеличили свою долю присутствия на продовольственных рынках в полтора раза… С повышением роли РФ на мировом рынке возрастает потребность в нашей экспертизе. Наша оценка мирового рынка, тех событий, которые происходят, становится все более значимой», — сообщил он на презентации ежегодного аналитического доклада «Мировая продовольственная безопасность и международная торговля продукцией АПК 2022/23».

Доклад был подготовлен Федеральным центром «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ и МГИМО.

«За последние пять лет рост российского экспорта был самым высоким среди двадцати стран крупнейших экспортеров, наших конкурентов и очевидно, что без взгляда российских экспертов, российских аналитиков, российского отраслевого сообщества невозможно составить полноценную картину», — сообщил в ходе мероприятия глава «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов.

В работе над докладом принимали участие около ста экспертов из 17 стран.

«Несмотря на различные сдерживающие факторы и внешнее давление, зафиксированные в 2022 году, страна стабильно поставляет продовольствие на экспорт, продолжая тем самым наращивать присутствие на мировых рынках. В 2022 году среди топ-20 мировых экспортеров Россия продемонстрировала наибольший прирост объёма экспорта продукции АПК», — говорится в исследовании.

Так, в 2022 году на на Россию пришлось 2,1% мирового экспорта продукции АПК. В сравнении: в 2017 году на страну приходилось 1,4% мирового экспорта продовольствия.

По данным ФТС России и Росстата, которые проводятся в докладе, экспорт продукции российского АПК в 2022 году составил 41,6 миллиарда долларов, импорт — 35,7 миллиарда, в 2021 году — 37,1 миллиарда долларов и 34 миллиарда соответственно. География продаж — 158 стран.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 25 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России