Минсельхоз России предлагает отдать недосеянные площади озимых под кукурузу
27 September 2013, 11:30

В связи с обусловленным неблагоприятными погодными условиями возможным сокращением площадей сева озимой пшеницы в России в т.г., недосеянные площади могут быть отданы под сев кукурузы.

Такое предложение в ходе состоявшегося 26 сентября рабочего совещания по вопросам хода уборки урожая и сева озимых культур под урожай 2014 г., сделал глава Минсельхоза РФ Николай Федоров, сообщает пресс-служба министерства.

Министр сообщил, что к настоящему времени озимыми зерновыми в России уже засеяно 7,3 млн га (44,7% от плана) против 10,8 млн га на аналогичную дату 2012 г.

«Отставание связано с дождливой погодой в ряде регионов Российской Федерации, где завершились оптимальные сроки сева. Ситуация непростая», — подчеркнул Н. Федоров и обратился к специалистам Минсельхоза и ученым Россельхозакадемии с вопросом о том, «что в таких условиях можно и нужно дополнительно предпринять, чтобы минимизировать риски потерь урожая озимых культур 2014 г».

В числе предлагаемых мер были названо, в частности, внесение в достаточном количестве удобрений, качественная подготовка семян (протравливание и их обработка против плесени), создание переходящего семенного фонда. Также предложено уделять большее внимание мелиоративным мероприятиям.

По результатам совещания Н. Федоров поручил соответствующим подразделениям Минсельхоза РФ России ускорить подготовку к проведению зерновых интервенций, а также обеспечить уже с января следующего года опережающее финансирование сельхозтоваропроизводителей в регионах, чтобы аграрии смогли приобрести все необходимое и качественно подготовиться к проведению весенних полевых работ в 2014 г.

Также он предложил уже ближайшее время провести ряд выездных межрегиональных совещаний с привлечением ученых Россельхозакадемии, специалистов АПК и представителей органов власти для выработки совместных эффективных решений, нацеленных на сохранение урожая.

Источник: Крестьянские ведомости

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     кукуруза      Минсельхоз РФ      земли      площади   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).