Минсельхоз РФ внедрит систему мониторинга продбезопасности страны
29 December 2011, 08:30

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела совещание о ходе формирования системы мониторинга и прогнозирования состояния продовольственной безопасности Российской Федерации.


Министр сельского хозяйства РФ сообщила, что в текущем году в рамках реализации Доктрины продовольственной безопасности РФ Министерством совместно с регионами разработана система мониторинга и прогнозирования состояния продовольственной безопасности страны.

 

В основу системы заложено более 300 показателей продбезопасности: нормативно-целевые, мониторинговые и прогнозные. Все они согласованы с заинтересованными министерствами и ведомствами.

 

По словам Министра, принципиально важно, что эти показатели характеризуют состояние продовольственной безопасности по всей цепочке движения товаров — от производства до потребления.

 

При этом было отмечено, что наиболее действенным механизмом, позволяющим оценивать эффективность функционирования цепочки товародвижения, является разработка прогнозных балансов спроса и предложения основных видов сельхозпродукции.

 

В декабре текущего года апробация первой очереди системы продбезопасности произведена в трех субъектах РФ – Республике Татарстан, Воронежской и Костромской областях.

 

Ко второму полугодию 2012 года планируется внедрить систему во всех субъектах РФ.

 

При дальнейшем развитии системы особое внимание будет уделено оперативному мониторингу факторов (прежде всего, производственных), влияющих на состояние продбезопасности. Для этого в системе заложена возможность проведение оперативного анализа производственных факторов, что позволит повысить качество прогнозов и контролировать исполнение показателей системы.

 

В уходящем году выполнены показатели Доктрины продовольственной безопасности по основным видам сельскохозяйственной продукции – зерну, сахару, картофелю, мясу птицы. В течение 2-3 лет за счет продукции российского производства будет обеспечен спрос на свинину на уровне, предусмотренном Доктриной.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.