Минсельхоз РФ: в Праге обсудили вопросы российско-чешских отношений в сфере сельского хозяйства
24 March 2016, 11:18

22 марта 2016 года в г. Праге (Чешская Республика) первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко провел заседание Рабочей группы по сельскому хозяйству Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Чешской Республикой (далее – Межправительственная комиссия).

В рамках заседания стороны обсудили весь спектр вопросов российско-чешских отношений в сфере сельского хозяйства, в том числе вопросы ветеринарного и фитосанитарного надзора.

Кроме того, чешской стороне был представлен перечень инвестиционных проектов в области сельского хозяйства и пищевой промышленности в Российской Федерации, в реализации которых могут принять участие заинтересованные чешские компании.

Также 23 марта Евгений Громыко выступил с докладом о перспективах российско-чешских отношений в области сельского хозяйства на пленарном заседании Межправительственной комиссии, проходившей под председательством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова от российской стороны и Министра промышленности и торговли Чешской Республики Яна Младека от чешской стороны.

Справка:

Основными товарными позициями в структуре экспорта из России на территорию Чехии в 2015 году в стоимостном выражении являлись масло рапсовое (63%), дрожжи, пищевые продукты (9,8%), кондитерские изделия из сахара (8,5%), алкогольная продукция (4,1%).

Основными товарными позициями в структуре импорта из Чехии на территорию РФ в 2015 году в стоимостном выражении являлись яйца птиц (21%), алкогольные и безалкогольные напитки (20,3%, в том числе пиво – 14,5%), продукты для кормления животных (17%), семена прочих масличных культур (хлопчатника, мака, клещевины, горчицы, кунжута и пр.), шишки хмеля (15,1%), разные пищевые продукты (6,1%), кондитерские изделия из сахара (3,7%), cолод (3,5%).

Источник: mcx.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).