Минсельхоз РФ: В 2022 году российские аграрии закупили более 53 тыс. единиц новой сельхозтехники и оборудования
16 January 2023, 13:38

Техническая модернизация – ключевой фактор успешного развития агропромышленного комплекса. В 2022 году в России аграрии продолжили обновление парка сельхозтехники и специализированного оборудования — по предварительной оценке, они закупили свыше 53 тыс. единиц, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РФ.

Этому способствовали меры господдержки, в первую очередь, льготные программы «Росагролизинга». В целях обновления парка Правительство выделило компании 12 млрд рублей. Кроме того, дополнительно было направлено еще 10 млрд рублей для продолжения наращивания поставок. С помощью льготного лизинга сельхозтоваропроизводители приобрели в прошлом году более 12,5 тыс. единиц машин, что на 23% выше показателя 2021 года.

Традиционно больше всего аграрии закупают новую зерноуборочную технику. На комбайны приходится порядка 50% спроса в данной категории. Также высокой популярностью пользуются машины и оборудование для обработки почвы, очистки зерен и семян, косилки и подборщики. Кроме того, производители приобретают в лизинг зерносушилки, жатки, технику для уборки и посадки картофеля.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 16 января 2023

Теги     сельхозтехника      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.