Минсельхоз РФ утвердил порядок изъятия квот у рыбопромысловых компаний, незаконно контролируемых иностранными инвесторами
09 June 2016, 18:01

Правительством России утверждены правила принудительного прекращения права на добычу водных биоресурсов в случаях нахождения пользователя под незаконным контролем иностранного инвестора.

Порядок закреплен Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2016 года № 502, которое было опубликовано 8 июня на официальном интернет-портале правовой информации. Вносятся изменения в правила оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу.

Документ нацелен на ликвидацию незаконного иностранного контроля в стратегически важной для продовольственной безопасности рыболовной отрасли. Основанием для принудительного прекращения права на добычу служит заключение Федеральной антимонопольной службы о выявлении факта установления над юридическим лицом, зарегистрированным в Российской Федерации, контроля со стороны иностранного инвестора с нарушением требований Федерального закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и закона о рыболовстве. Участие иностранного капитала в рыбопромысловых компаниях возможно только по согласованию с правительственной комиссией по иностранным инвестициям.

В течение 3 рабочих дней ФАС России направляет копию данного заключения пользователю, далее в Росрыболовство: при условии отсутствия обжалования документа в судебном порядке — по истечению 3 месяцев, при условии наличия данного акта об отказе в признании его недействительным — в течение 5 дней. После чего в течение 10 рабочих дней Росрыболовство анализирует данные о нарушителе и аннулирует разрешение.

Источник: mcx.ru

Теги     Минсельхоз РФ      квоты      рыболовство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).