Минсельхоз РФ снизил прогноз по урожаю зерна
14 August 2013, 16:00
  3 комментария  

Минсельхоз РФ снизил прогноз по урожаю зерна в России в 2013 году из-за неблагоприятной погоды до 90 млн тонн с ожидавшихся ранее 95 млн тонн, однако планируемый показатель на 27% превышает прошлогодний сбор, передает Прайм.

«С учетом неблагоприятных погодно-климатических условий, складывающихся в текущем году (с одной стороны — засуха, суховеи, с другой — избыточное выпадение осадков в отдельных регионах РФ), прогноз валового сбора зерновых и зернобобовых культур по результатам консультаций с экспертами и органами управления АПК регионов снижен, он уже не может быть выше 90 млн тонн», — отмечает министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Ранее он уже говорил, что прогноз может быть скорректирован. Многие эксперты еще примерно месяц назад начали снижать свои оценки. Например, Российский зерновой союз озвучивал прогноз на уровне 91 млн тонн, не исключая его дальнейшего снижения, а Национальный союз зернопроизводителей заявлял об ожидаемом урожае зерна в объеме 75-80 млн тонн.

В 2012 году производство зерна в России упало из-за засухи на 25% — до 70,9 млн тонн.

По данным Минсельхоза РФ, на сегодняшний день в стране собрано более 47 млн тонн зерна, что на 5,2 млн тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Однако, из-за дождей в ряде регионов уборка идет с задержкой: по данным на 13 августа зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с 17,7 млн га (38,3% посевов), что на 2,7 млн га меньше прошлогоднего показателя.

При этом, к севу озимых под урожай следующего года уже приступили аграрии в отдельных регионах Приволжского и Центрального федеральных округов, посеяно чуть больше 131 тыс. га.

Н.Федоров подчеркнул важность оперативного доведения федеральных и региональных финансовых средств до сельхозпроизводителей для обеспечения проведения уборки урожая и осеннего сева.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     прогноз      зерно      урожай      Минсельхоз РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Что и требовалось доказать полугодие назад …

    .

    Интересно, сколько ещё раз МСХ РФ до финиша уборки переоценок сделает

    и что после этого останется от «весеннего обострения» урожайных оптимистов

    1. К сожалению, надо рассчитывать на худшие результаты, чем 90 млн. тонн. Несмотря на лучшие результаты (по мнению участников IDK.ru) уборки в отдельных регионах, чем в прошлом году (в центнерах в гектарах), данный факт носит локальный характер. На текущй момент закончилась уборка только в ЮФО, и ожидания не совсем совпали с действительностью. Впереди Урал и Сибирь. Погодные условия в этих регионах пока оптимизма не внушают.

  2. Юрий Михаййлович, Вы своё слово по урожаю зерна на форуме в Сочи уже сказали под завизированное Левином ФЛЕЙКОМ пари (82,0 млн. тонн против моих 82,5 млн. тонн) и запротоколированное традиционной ставкой — так что ждём, кто из нас протокол будет выставлять ;)

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России