Минсельхоз РФ: Сельхозмашиностроение получило статус приоритетного направления
20 April 2023, 10:56

Сельхозмашиностроение продолжает расти: объем производства в 2022 году вырос на 16,5%, а экспорт на 14,7%. Приоритетность — производство отечественных комбайнов, тракторов и комплектующих. Премьер-министр Михаил Мишустин ожидает рост дополнительного финансирования на 10 трлн рублей для расширения перспективных отраслей.

Минсельхоз России сообщает, что сельхозмашиностроение продолжает показывать положительный тренд в развитии. В 2022 году объем производства сельхозтехники составил 237,3 миллиарда рублей, что на 16,5% выше, чем в предыдущем году. Также отмечается увеличение экспорта сельхозтехники: в 2022 году на 14,7% было экспортировано больше сельхозтехники, чем в предыдущем году.

Особое внимание уделяется развитию отечественного производства сельхозтехники и наращиванию доли отечественных производителей на рынке. Так, в 2022 году доля отечественных производителей среди поставщиков сельхозтехники для российского рынка составила 60,4%, что на 4,4 процентных пункта выше, чем в предыдущем году.

Также в документе отмечается рост объема займов, выданных на развитие сельхозмашиностроения, в 2022 году они составили 12,6 миллиарда рублей, что на 23,9% больше, чем в предыдущем году. Особое внимание уделяется финансовой поддержке отечественных производителей сельхозтехники.

Развитие сельхозмашиностроения является приоритетным направлением в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». В этом контексте особое внимание уделяется внедрению новых технологий в производство сельхозтехники, повышению эффективности и конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке.

Сообщается, что Михаил Мишустин уверен — это обеспечит до 10 трлн дополнительного финансирования для расширения перспективных отраслей. Также, это позволит заместить дефицитные материалы, комплектующие и оборудование, переориентировать транспортно-логистические потоки и производить конкурентоспособную продукцию на отечественных предприятиях.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 20 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения