Минсельхоз РФ просят прекратить использование ГМО семян
29 May 2014, 09:22

В нижней палате парламента опасаются, что российское сельское хозяйство попадет в зависимость от американских компаний.

 

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР) направил обращение на имя министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова с просьбой изучить проблему поступления на рынок страны иностранных ГМО-семян. Прежде всего законодатель обращает внимание на необходимость запрета поставок мирового монополиста генно-модифицированных семян — американской компании Monsanto, которой принадлежит половина мирового рынка. Дегтярев также указывает, что иностранная компания активно противодействует попыткам независимых исследований своей продукции и всячески блокирует публикации независимых отчетов.

 

Еще прошлой осенью правительство страны разрешило сеять генетически модифицированные зерновые постановлением № 839 от 23 сентября 2013 года, которое должно вступить в силу с 1 июля этого года.

 

Как пояснил «Известиям» Михаил Дегтярев, запрет на поставки ГМО-семян транснациональной компании нужен не только для защиты рынка экологической продукции внутри страны, но и как превентивная мера по ограждению России от еще одной иностранной зависимости.

 

— Запад ведет себя неадекватно, нелепые санкции, угрозы в адрес России. Нужно обезопасить Россию от возможных резких шагов, от шантажа в будущем. Мы пока еще независимы от американцев в сельском хозяйстве, но есть опасность, что мы попадем на их крючок, начав закупать семена у американских транснациональных компаний, — сказал он.

 

В Минсельхозе «Известиям» сообщили, что депутатский запрос будет рассмотрен в течение месяца, как это и предусмотрено регламентом.

 

Директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности Елена Шаройкина рассказала «Известиям», что в случае поддержки ГМО-продукции со стороны правительства общественная организация подаст жалобу в Верховный суд.

 

— Ситуация с ГМО накалилась в последнее время из-за неосведомленности заинтересованных организаций относительно правительственных действий. Принятое Дмитрием Медведевым постановление № 839 о порядке регистрации с 1 июля 2014 года ГМО на территории РФ, по его же словам, было отсрочено на 3 года, — рассказала она. — Однако документа, подтверждающего эту отсрочку, подготовлено не было. Сейчас мы в ожидании. Если ближе к июлю этот документ не появится, то мы будем жаловаться в Верховный суд России.

 

При этом Елена Шаройкина заметила, что компания-монополист Monsanto уже работает на рынке России.

 

— Эта компания — одна из пяти крупнейших по обороту ГМО-семян. Данному биотехнологическому гиганту принадлежит 80% всего оборота данной продукции. Также имя компании связано с нашумевшей историей пестицида Orange. Не секрет, что компания занималась и производством биологического оружия, — сказала Шаройкина.

 

Фермер и руководитель аппарата Картофельного союза России Татьяна Губина сказала «Известиям», что у самих производителей сельхозпродукции нет однозначного мнения по поводу ГМО.

 

— Сегодня наши фермеры не могут сказать точно, как они относятся к ГМО. Нужно на уровне государства разработать программу по изучению этого вопроса. И только по ее результатам запускать на рынок данную продукцию. Необходимость этого очевидна, ведь запрет на выращивание не исключает того, что продукция может попасть на прилавки магазинов, — сказала она. — А что касается экономических рисков и преимуществ, то если безопасность продукции будет доказана — мы также будем использовать ГМО-семена, как и все остальные страны.

 

Тема генно-модифицированной продукции заставляет активно сталкиваться во мнениях разных представителей власти. Можно сказать, что исследователи этой темы поделились на «ГМО-скептиков», которые стараются полностью закрыть страну от ГМО-продукции, и «ГМО-оптимистов», которые видят в данной продукции будущее и говорят о необходимости развития рынка генно-модифицированной продукции, пусть и под жестким контролем.

 

Так, еще в феврале этого года сенатор Антон Беляков совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект, который подразумевал полный запрет на ГМО-продукты в России. Через месяц, в марте, правительство страны подготовило альтернативный законопроект, который разрешал ГМО-продукты, но вводил особое регулирование и контроль за этим рынком.

Теги     ГМО      семена      Минсельхоз      запрет      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?