Минсельхоз РФ предвещает сев озимых зерновых культур до 14,8 млн га
15 November 2013, 17:02

Министерство сельского хозяйства РФ увеличило свой прогноз сева озимых зерновых культур до 14,8 млн га. В аграрном ведомстве уверены, что последствия негативных погодных условий скажутся на севе озимых в меньшей степени, чем ожидалось ранее. Такое заявление сделал в Госдуме глава Минсельхоза Николай Федоров.

На сегодняшний день в стране засеяно 14,4 млн га, еще порядка 300-400 тыс. га будет засеяно в ближайшее время в Северо-Кавказском федеральном округе, уточнил министр.

Напомним, что в начале текущего года Минсельхоз РФ прогнозировал сев озимых на площади 16,4 млн га. Позже данное значение было резко скорректировано в сторону уменьшения в связи с негативными погодными условиями. Так, при наихудшем стечении обстоятельств министерство ожидало, что удастся засеять не более чем 12 млн га озимых культур.

Компенсировать сокращение сева озимых в Министерстве намерены за счет увеличения в 2014 году посевных площадей яровых культур и кукурузы. При этом Николай Федоров отметил, что в 2013 году Россия может собрать рекордный урожай кукурузы – более 10 млн тонн.

Министр также озвучил прогноз урожая пшеницы в 2014 году: не менее 50 млн тонн. В целом же урожай зерновых культур в будущем году составит не менее 90 млн тонн, считают в Минсельхозе.

Теги     Минсельхоз      РФ      озимые культуры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).