Минсельхоз РФ предупреждает не жечь сухую траву
15 April 2015, 08:55

Как сообщалось ранее, причиной масштабных пожаров, которые затронули Республику Хакасия стал, по словам спасателей, «неконтролируемый пал сухой травы».

В регионе в ходе пожаров сгорело 16 животноводческих помещений.

По официальным данным, пятнадцать человек погибли от ожогов и отравления дымом, около семидесяти госпитализированы. Среди погибших и пострадавших есть дети. Сгорело более 1200 домовладений и около четырёх тысяч сельскохозяйственных животных – таковы последствия пожаров, бушевавших в Хакасии.

Огромный ущерб стихия нанесла и сельскохозяйственным угодьям республики. В частности, сгорели 16 животноводческих помещений и стоянок, 11 помещений для хранения зерна и техники, четыре зерносушилки. Некоторые фермеры сообщают о полной утрате имущества в огне.

«Сжигание сухой растительности, стерни и пожнивных остатков – недопустимое проявление бесхозяйственности и пренебрежительного отношения к экологической ситуации. Об этом с уверенностью заявляют специалисты Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России», — отмечается в сообщении пресс-службы федерального аграрного ведомства. – «Сельскохозяйственные палы во многих случаях можно рассматривать в качестве одного из антропогенных факторов, снижающих устойчивость экосистем».

Теги     Минсельхоз      пожар      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС