Минсельхоз РФ предложил проводить интервенции на рынке при росте цен на 10% и выше за 3 года
29 September 2021, 16:58

Минсельхоз РФ подготовил изменения в правила проведения закупочных и товарных интервенций на рынке сельхозпродукции. Проект соответствующего постановления правительства размещен на портале regulation.gov.ru.

Согласно пояснительной записке, документ предусматривает возможность приобретения сельхозпродукции у ее производителей и (или) перерабатывающих организаций, а также ее реализации по решению правительства РФ «в случае роста цен на сельскохозяйственную продукцию на 10% и выше по сравнению со средней ценой за аналогичные периоды трех предыдущих лет, скорректированной с учетом инфляции». Эти решения были поддержаны первым вице-премьером Андреем Белоусовым, уточняется в записке.

Кроме того, проект постановления предлагает наделить Минсельхоз полномочием по определению хозяйствующих субъектов, которым будет реализовываться сельскохозяйственная продукция. «В соответствии с принятыми подходами, сельскохозяйственную продукцию планируется реализовывать: в отношении зерна — мукомольным и хлебопекарным предприятиям, в отношении сахара белого — организациям торговли, что будет отражено в содержании соответствующего приказа Минсельхоза России, который будет утвержден после принятия проекта постановления», — говорится в пояснительной записке.

Дополнительно предлагается предусмотреть возможность передачи сельскохозяйственной продукции от одного хранителя к другому в случае риска снижения количественно-качественной сохранности такой продукции.

Реализация закупленной продукции предусмотрена по цене не ниже цены закупки. В случае отсутствия возможности реализации сельхозпродукции по рыночным ценам в течение двух месяцев — по цене закупки.

Минсельхоз также напоминает, что «в целях оказания поддержки производителей муки в условиях нестабильной экономической ситуации» доработал механизм государственных интервенций на рынке зерна и предлагает сформировать неснижаемый запас зерна интервенционного фонда в размере 3 млн тонн, что соответствует 2-3-месячной потребности в зерне у производителей муки. Кроме того, предложено создание аналогичного инструмента по сахару. Объем фонда, как и сообщалось, может составить 250 тыс. тонн.

Закупку зерна и сахара в интервенционный фонд предложено проводить в 2022-2023 годах по решению правительства при благоприятных рыночных условиях.

«Для эффективной реализации механизма государственных интервенций в целях стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке, а также исполнения указанных поручений правительства РФ потребуется выделение дополнительных ассигнований федерального бюджета в 2023-2024 годах», — констатируется в пояснительной записке.

Интервенционный механизм на рынке продукции АПК в РФ действует с 2001 года, но пока только в отношении зерна.

Источник: oilworld.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 29 сентября 2021

Теги     интервенции      Минсельхоз РФ      рост цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.