Минсельхоз РФ попросит ФАС проверить обоснованность роста цен на сельхозтехнику
10 April 2023, 13:26

Региональные органы управления АПК и отраслевые союзы попросят ФАС проверить обоснованность роста цен на сельхозтехнику в 2022-2023 годах, сообщила «Интерфаксу» пресс-служба Минсельхоза РФ.

Так, на заседании общественного совета при министерстве, прошедшем 30 марта, участники отметили, что темпы приобретения техники в этом периоде ниже, чем в 2021-2022 гг. Изменения связаны с уходом иностранных производителей с рынка РФ, нарушением логистики и ростом цен на российскую технику. Средняя стоимость некоторых сельхозмашин в 2022 году была в 1,5 раза выше уровня 2021 года. При этом стоимость некоторой техники продолжает расти, объясняют в Минсельхозе.

Помимо обращения в ФАС, Минсельхоз планирует подготовить предложения в правительство об изменении мер поддержки в этой сфере.

«Указанная тенденция в перспективе может привести к снижению темпов обновления технического парка и энергообеспеченности отрасли, а также падению общей производительности в сельском хозяйстве», — говорится в сообщении министерства.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 10 апреля 2023

Теги     сельхозтехника      ФАС      Минсельхоз      рост цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.