Минсельхоз РФ подсчитал, сколько потребуется стране зерна в 2015 году
12 February 2015, 09:38

На Всероссийском агрономическом совещании в Минсельхозе было установлено, что в 2015 году стране понадобится 123 миллиона тонн зерна, без учета переходящих запасов. В минувшем году аграрии собрали 105 млн. тонн, что уже не мало, но с учетом программы импортозамещения, ростом продовольственных цен и возросших потребностей внешнего рынка цифра стала недостаточной, пишет «Российская газета».

— Около 12 миллионов тонн надо заложить на семена, порядка 22 миллионов — на продовольствие. Возрастает потребность в зерне в животноводстве — без 40 миллионов тонн жить нельзя. К этому добавляется около 30 миллионов тонн экспорта зерна в год, с мирового рынка уйти нельзя, иначе наше место займут другие. Также необходимо примерно 15 миллионов тонн переходящего запаса. Итого 123 миллиона тонн. Это комфортное наличие зерна в стране, — перечислил потребности директор Департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев.

Перед посевной у аграриев появились проблемы. Первая – увеличение производственных издержек почти в полтора раза. Подорожало топливо, семена, минеральные удобрения. Вторая проблема связана с кредитованием. Минсельхоз подсчитал, что для проведения посевной требуется не менее 140 миллиардов рублей заемных средств, а всего на сезонные работы надо 246 миллиардов. Однако банкам выгоднее сегодня зарабатывать, и направлять средства на валютные биржи, а не кредитовать сельхозпроизводителей.

Теги     зерно      Минсельхоз      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.