Минсельхоз РФ подсчитал сколько нужно денег для замещения сельхозпродукции
29 August 2014, 16:29

Минсельхоз подсчитал, сколько дополнительно нужно денег, чтобы заместить сельхозпродукцию, которая раньше приезжала из заграницы. Оказалось, что на импортзамещение на пять лет (с 2015 по 2020 год) понадобится 636 миллиардов рублей.

 

Однако, как отмечают эксперты, выделение такой большой суммы из бюджета вызовет ряд проблем. Дело в том, что сегодня в России серьезно замедлился экономический рост. Как пояснил «Коррупции.NET» бывший замминистра экономики, депутат Национальной ассамблеи РФ Иван Стариков, трудности в стране возникли с наполнением федерального и регионального бюджета.

 

«При 109 долларах за баррель за первое полугодие Росстат объявил о том, что мы вошли в техническую рецессию (замедление темпов экономического роста, — Прим. Ред.). Это очень печально. Мы были в реальной рецессии в конце 2008 и первой половине 2009-го. Тогда цена на нефть радикально падала до 40 долларов за баррель. И мы не были отцеплены от западных рынков, получения финансирования и получения дешевых денег. Поэтому 636 миллиардов, наверное, хватило бы, но вопрос – будут ли такие деньги в бюджете», — сказал порталу депутат.

 

При этом сомневаться в серьезности намерений правительства по поводу помощи сельскому хозяйству не приходится. В частности, премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания по развитию АПК обещал и дальше поддерживать аграриев. «Деньги мы на это найдем, включая и возможные закупочные интервенции на зерновом рынке», — заверил он.

 

Однако, при сегодняшнем состоянии экономики неизвестно, как скажется на ней и на бюджете выделение таких больших средств. И как скоро сельское хозяйство России «восстанет из мертвых»? Ведь санкции на импорт из ряда стран Россия ввела только на один год. А что же будет дальше? Для развития агропромышленного комплекса 12 месяцев мало – это понятно любому дилетанту. И, если эмбарго остановят, то отечественные производители не успеют к тому времени стать конкурентоспособными.

 

«В любом случае вкладывать такие деньги в сельское хозяйство необходимо, потому что оно недофинансировалось долгие годы. Средства нужны не только потому, что мы вводили санкции, и могут возникнуть проблемы. А просто для того, чтобы дать понять: Россия – крупная аграрная держава. Четверть населения страны живет в сельских территориях, и сегодня уровень доходов жителей сёл один из самых низких, если не самый», — говорит Стариков.

 

Он уверен, что Россия должна быть крупным игроком не только с точки зрения самообеспечения, но и по ряду направлений, в частности по экспорту зерна. Страна может занять очень серьезную нишу по так называемому органическому сельскому хозяйству. Как отметил депутат Национальной ассамблеи, это направление последнюю четверть века развивается очень динамично. В нем у России есть свои конкурентные преимущества. Так что в этой части вложения будут абсолютно оправданные.

 

«Только мы должны все-таки эти меры поддержки сельского хозяйства упаковать в такие формы, которые не будут противоречить требованиям ВТО и которые позволят проводить дифференцированную аграрную политику. А то в одном случае мы поддержим сельскохозяйственное производство где-нибудь в Краснодарском крае и в Ростовской области, а в Костромской, допустим, повысим доходы населения сельской местности. Это разные направления бюджетной поддержки. Их нужно проводить осмысленно и комбинировать друг с другом, чего, к сожалению, у нынешнего Минсельхоза пока нет», — отметил Стариков.

 

Напомним, два года назад Россия вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО). На днях в ходе встречи в Минске президент РФ Владимир Путин подтвердил приверженность России к нормам ВТО. Поэтому указанные 636 миллиардов страна вынуждена будет потратить в соответствии с требованиями этой международной организации.

 

Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству ГосДумы ФС РФ, депутат Евгений Федоров в беседе с «Коррупцией.NET» подчеркнул, что такие серьезные средства на сельское хозяйство должно давать не государство, а банки. По его мнению, это решит ряд потенциальных проблем.

 

«Необходимо ввести сюда тот же стандарт, на котором работает Греция, Германия, Франция и еще огромное количество стран. Это стандарт развитой экономики с низкими процентными ставками. То есть не государство должно давать деньги на сельское хозяйство, а банки. И под 2% годовых, а не под 30%, как сейчас. И в этом случае эти же 636 миллиардов или даже в сто раз больше средств найдутся автоматически не через чиновников, а через экономическую систему. Только надо срочно реализовать задачи, о которых речь шла еще 10 лет назад – об изменении типа экономики. Сделать это можно за один день», — резюмировал парламентарий.

Теги     РФ      замещение      Минсельхоз      сельхозпродукция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.